ESCRUTINIO PÚBLICO

Por Venezuela Real - 29 de Noviembre, 2006, 17:32, Categoría: Estado de Derecho

Editorial
TalCual
28 de Noviembre de 2006

El Ministerio de Interior y Justicia emitió recientemente una resolución según la cual el día 3D, están prohibidas las reuniones.

Llamativamente, por cierto, se prohíbe las reuniones, se establece ley seca desde el sábado a mediodía, pero no se prohíbe el porte de armas. El CNE no se ha pronunciado sobre esto y es necesario que lo haga. El CNE está en la obligación de puntualizar con el MIJ el alcance de esta resolución. El término "reunión" es tan elástico que nadie puede negar que la cola de votantes constituye una reunión.

¿Quiere decir, entonces, que está prohibido formar la cola para ejercer el derecho al voto? Pero, en sana lógica, no pareciera que el MIJ estaba pensando en esas reuniones precisamente sino en las que podrían tener lugar en los centros de votación para presenciar los escrutinios, una vez terminada la votación.

¿Es este el real alcance de la mentada resolución? El CNE debe dejar perfectamente claro que la aplicación de esta decisión en este sentido en particular violaría los derechos constitucionales y legales de los ciudadanos. La Ley del Sufragio, en su artículo 166, establece que "El día de las votaciones permanecerán cerrados los expendios de licores y no se permitirán reuniones, manifestaciones públicas o actos que puedan afectar el normal desarrollo de las votaciones".

Esto está bien y así ha sido siempre. Pero, en el artículo 169 se dice muy taxativamente: " Los actos de escrutinio serán de carácter público.

Se debe permitir el acceso de las personas interesadas al local donde se realizan los escrutinios sin más limitaciones que las derivadas de la capacidad física establecida para el uso ordinario de dichos locales y de la seguridad del acto electoral. Las autoridades electorales y militares se encargarán de dar cumplimiento a esta disposición. En la selección de los locales donde se realizarán los escrutinios privarán no sólo las consideraciones de carácter técnico para el mejor desarrollo del proceso, sino aquellas tendientes a garantizar el carácter público consagrado en esta ley" .

Puesto que, además del escrutinio automatizado, está prevista la auditoría manual del 55% de las urnas electorales, ambos actos, que, en el fondo, son uno solo, serán de carácter público, es decir que los electores interesados deben reunirse en el local para presenciarlo. Los que no quepan, obviamente, tienen el derecho a permanecer frente al local. Así lo establece la ley y así ha sido siempre.

En este sentido resulta indispensable que el CNE defina con absoluta claridad el punto, así como tiene que exigir que la disposición sea completada con la prohibición —también legal— de portar armas el día de las votaciones.

Si se clarifica este aspecto se evitará más de un conflicto que podría derivar de interpretaciones arbitrarias por parte de las autoridades militares o electorales, al pretender conculcar mediante una aplicación restrictiva de la resolución del MIJ, el derecho del votante a presenciar el escrutinio.







TOME NOTA
de la dirección del
Nuevo Portal Principal

www.venezuelareal.org

Más información ...

Calendario

<<   Noviembre 2006  >>
LMMiJVSD
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    

Archivos

Suscríbete

Escribe tu email:

Delivered by FeedBurner

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog