Ley de Ilícitos Cambiarios impacta la emisión de bonos

Por Venezuela Real - 9 de Enero, 2008, 10:17, Categoría: Economía

VICTOR SALMERÓN
EL UNIVERSAL
09 de enero de 2008

Prohibir la divulgación del dólar permuta dificulta la venta de los papeles

Dispuestos a proteger el tipo de cambio oficial de 2.150 bolívares por dólar los diputados de la Asamblea Nacional, a través de la Ley de Ilícitos Cambiarios, han prohibido cualquier mención al dólar permuta; no obstante, esta medida afecta la emisión de bonos en divisas, una estrategia que le ha servido al Gobierno para obtener financiamiento y drenar liquidez.

El artículo 17 indica que "las personas naturales o jurídicas que ofrezcan, anuncien, divulguen de forma escrita, audiovisual, radioeléctrica, informática o por cualquier otro medio, información financiera o bursátil sobre las cotizaciones de divisas diferentes al valor oficial serán sancionadas con una multa de mil unidades tributarias".

En 2007, el Gobierno vendió bonos en dólares que el público canceló en bolívares y luego revendió en las bolsas del exterior para obtener divisas.

José Alfredo Giral, abogado de la firma Baker & Mckenzie, indica que "quienes compran estos bonos no lo hacen porque quieran invertir en deuda venezolana o argentina, lo hacen porque les interesa obtener los dólares. ¿Cómo hace un corredor para ofrecer estos bonos sin decir el tipo de cambio implícito a los clientes? Esto va a afectar las emisiones del Gobierno".

En 2007, el Ministerio de Finanzas y Pdvsa emitieron bonos de este tipo por el orden de 12 mil millones de dólares, que han servido para cubrir necesidades de financiamiento.

José Alfredo Giral añade que "este artículo también viola el derecho constitucional a la información veraz y oportuna. Además, no se entiende cómo si las operaciones con bonos de la República, que permiten obtener dólares, están permitidas según el artículo 9 de la Ley de Ilícitos, en el 17 de la misma Ley se prohíbe dar información relevante sobre este mercado".

El artículo 9 indica que quien "sin intervención del Banco Central de Venezuela, compre, venda o de cualquier modo ofrezca, enajene, transfiera o reciba divisas" entre 10 y 20 mil dólares pagará una multa equivalente al doble de la operación, sobre 20 mil dólares, habrá pena de dos a seis años.

José Alfredo Giral explica que si se aplica tal y como está redactado, este artículo significa que, por ejemplo, Pdvsa no podrá transferirle dólares al Fonden porque esa operación no se realiza a través del Banco Central de Venezuela.

"Tampoco quien obtenga dólares a través de una operación de bonos permuta podría utilizarlos para cancelarle a sus proveedores", añade José Alfredo Giral.

El artículo 19 también tendría que ser revisado para evitar distorsiones. El texto dice que "las personas naturales y jurídicas, quienes pública o privadamente, ofrecieran en el país la compra, venta o arrendamiento de bienes y servicios en divisas, serán sancionadas con multa del doble al equivalente en bolívares del monto de la oferta".

José Alfredo Giral señala que "de acuerdo con esto nadie puede ofrecer bienes y servicios en el país, es decir, esto pararía las importaciones si se toma al pie de la letra".

Anteriormente este artículo, al igual que el 9, especificaba que se cometía ilícito si se violaban convenios internacionales y otras leyes del país.

Como el 116 de la Ley del BCV permite contratar bienes y servicios en moneda extranjera aspectos como las importaciones no eran afectados.







TOME NOTA
de la dirección del
Nuevo Portal Principal

www.venezuelareal.org

Más información ...

Calendario

<<   Enero 2008  >>
LMMiJVSD
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    

Archivos

Suscríbete

Escribe tu email:

Delivered by FeedBurner

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog